В   соответствии   со  ст. 1  Федерального  закона  РФ  «О противодействии коррупции»

КОРРУПЦИЯ - это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Порядок обжалования неправомерных действий по привлечению дополнительных финансовых средств в образовательном учреждении:

Жертвователем может быть обусловлено использование пожертвования по определенному назначению (п. 3 ст. 582 ГК РФ), тогда жертвователь может требовать отчета об использовании средств, и если они были использованы не по назначению, потребовать их возврата (п. 5 ст. 582 ГК РФ). Например, можно пожертвовать образовательному учреждению деньги конкретно на оплату услуги. Возможно и пожертвование без указания определенного назначения использования средств. В любом случае передача денег должна осуществляться в безналичном порядке путем перечисления на лицевой счёт образовательного учреждения, либо на счет благотворительного фонда, из средств которого впоследствии выделяется помощь образовательному учреждению.

В том случае, если под видом добровольных пожертвований деньги собирают фактически принудительно, Вы имеете право обратиться с жалобой по телефонам "горячей линии".

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ»

Директор МКОУ Юдановская СОШ: 8(47350) 5-81-45

Отдел образования Бобровского муниципального района: 8(47350) 4-10-75

СПЕЦИАЛЬНО ВЫДЕЛЕННАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ «НЕТ КОРРУПЦИИ!»

+7 (812) 576-77-65

Специальная линия предназначена для направления гражданами информации о конкретных фактах коррупции. На специальную линию также можно сообщать информацию о неисполнении (недобросовестном исполнении) служебных обязанностей государственными и муниципальными служащими, работниками государственных (муниципальных) учреждений и предприятий, нарушениях требований к служебному поведению и случаях конфликта интересов, превышении служебных (должностных) полномочий, нарушениях прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, фактах вымогательства со стороны должностных лиц, необоснованных запретах и ограничениях.

Линия функционирует в режиме автоответчика с 9-00 до 18-00 по рабочим дням.

Продолжительность сообщения — до 8 минут.

Данная линия не является «телефоном доверия» и предназначена только для приема сообщений, содержащих факты коррупционных проявлений согласно определению коррупции.

Поступившие сообщения, удовлетворяющие указанным требованиям, обрабатываются и затем рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке обращений граждан Российской Федерации».

Информации, поступившей на линию «Нет коррупции!», обеспечивается конфиденциальный характер. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Обращения, содержащие оскорбления и угрозы, не рассматриваются.

Федеральное законодательство

Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Воронежской области (№144-ОЗ от 29.12.2010)

План по противодействию коррупции в ОУ

Карта коррупционных рисков МКОУ Юдановская СОШ

Итоги по антикоррупционной работе за 2020-2021 учебный год

Приказ № 35 от 05.08.2021 г. "О мерах по предупреждению незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся"

Приказ № 35/1 от 05.08.2021 г. "О назначении ответственного за противодействие коррупции в МКОУ Юдановская СОШ"

Приказ №35/2 от 05.08.2021 г. "О создании рабочей группы по антикоррупционной политике"

Приказ №35/3 от 05.08.2021 г. "О назначении ответственного за соблюдением антикоррупционной политики"

Протокол №1 заседания антикоррупционной комиссии от 05.08.2021 г.

Правила (кодекс) этики и служебного поведения работников ОУ

Положение о противодействии коррупции

Положение о конфликте интересов педагогических работников

Положение о сотрудничестве с правоохранительными органами