Дата создания образовательного учреждения: 1932 год

Школа была основана как семилетняя.

В 1968 году получила статус средней школы.

В 1995 году было построено новое типовое здание школы.

Все учащиеся школы являются жителями села Юдановка и прилегающих поселков.

Особенности организации учебно-воспитательного процесса во многом определяется социальным статусом семей, в которых воспитываются дети , их социального положения , образовательного уровня родителей. Отслеживание показателей, характеризующих семьи учащихся, учитываются не только при организации работы с детьми, но и при организации работы с родителями. Без учета особенностей семьи невозможна реализация принципа индивидуализации.

Краткий исторический очерк

В начале XX века в Юдановке была церковно-приходская школа на 15 учащихся, которая продолжала действовать и после октября 1917 года. Располагалась она примерно в 50 метрах от здания современной школы. В начале 20-х годов началась компания по закрытию церквей, и школа была переведена в несколько пустующих крестьянских изб. В 1927 году строится школа в поселке Погромок. В 1932 г началось строительство новой школы, которое было закончено практически за одно лето. Руководил строительством директор школы Дмитрий Иванович Рыбин. Во время Великой Отечественной войны в здании школы размещался госпиталь. В 1961 году рядом было построено еще одно здание для начальных классов. В нем было четыре классных комнаты, мастерская и пионерская комната. Пришлось проводить перепланировку и основного здания. К пяти имеющимся классам добавили еще три, что позволило перейти к занятиям в одну смену.С 1968 г школа стала средней. Долгое время школу возглавлял Колюкаев Иван Михайлович. В 1964 году он был избран председателем колхоза, и должность директора занял Солдатов Иван Петрович. К сожалению, этот человек рано ушел из жизни. После него школу возглавила Просветова Мария Ивановна. Она и раньше работала в Юдановской школе, здесь же и училась сама. Многих учителей хорошо знала. Это было в начале 1967 года. Солдатов Иван Петрович и Просветова Мария Ивановна запомнились тем, что вели очень большую работу по военно-патриотическому воспитанию. Иван Петрович отлично организовал работу красных следопытов. Были установлены имена умерших от ран в годы войны наших бойцов, налажена связь с их родственниками. Мария Ивановна организовала с ребятами работу по поиску без вести пропавших односельчан. Результатом чего стал богатый материал о нашей землячке, бойце партизанского отряда "Искра", Тамаре Поляковой. В начале 70-х годов встал вопрос о строительстве нового здания школы. Но частные заботы не позволили осуществить задуманное. Началось закрытие школ в неперспективных поселках. Пришлось строить пришкольный интернат. Ввели в школьную программу начальную военную подготовку - построили тир. Вопрос со школой отошел на второй план, и только в начале 90-х годов реально занялся им бывший директор совхоза "Бобровский" Клименко Михаил Иванович. Был извлечен на свет давным-давно подготовленный проект здания и началось строительство. Новое здание школы, рассчитанное на 392 ученика, было построено за четыре года и функционирует с 1995 г.